26.06.2021

​Рынок возьмет свое. Мэрия подвела итоги аукционов по аренде мест под фудтраки

С первой попытки разыграна только треть площадок. В мэрии считают, что бизнес «осторожничает».

С первой попытки разыграна только треть площадок. В мэрии считают, что бизнес «осторожничает».

Администрация Перми подвела итоги аукционов на право аренды мест под фудтраки. Из 11 выставленных на торги лотов востребованными оказались четыре.

Право поставить фудтрак по ул. Мира получил индивидуальный предприниматель Тимофей Штефан. Он был единственным претендентом. С ним планируется заключить договор по начальной цене лота – 39,9 тыс. рублей. Основной вид деятельности ИП – производство мороженого.

Два места по ул. Ленина, 53 займет индивидуальный предприниматель Максим Куделин. За место по ул. Петропавловской в районе «Театра-Театра» возникла конкуренция между Тимофеем Штефаном и Максимом Куделиным. Победителем аукциона признан последний, предложивший цену в 147,9 тыс. рублей. Его соперник готов был заплатить 145,2 тыс. рублей. Предприниматель занимается торговлей в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией.

Аукционы по семи лотам признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Как ранее сообщал Business Class, места под установку «фургончиков с едой» были предусмотрены около торгово-развлекательного комплекса «Столица» (ул. Мира, 41), на ул. Мира в Индустриальном районе, рядом со входом в Балатовский парк, возле проката спортивного инвентаря по шоссе Космонавтов, 152, а также в парке «Счастье есть» в Кировском районе, перед «Театром-Театром» и на эспланаде в центре Перми, на ул. Петропавловской вблизи драмтеатра, у Мотовилихинского пруда (ул. Крайпрудская, 2в) и около Дворца культуры им. Солдатова.

Фудтрак – это кафе-фургон с мобильной кухней для торговли едой и напитками быстрого приготовления. Он подпадает под действие закона «О нестационарной торговле». Согласно законодательству, торговля возможна лишь в специально обозначенных местах, а владелец фудтрака должен арендовать конкретный участок и работать только на нем.

Как пояснили Business Class в департаменте экономики и промышленной политики мэрии, повторные торги будут проведены в ближайшее время с учетом сроков подготовки и проведения аукционов. Начальная цена по объектам останется прежней.

В профильном департаменте также прокомментировали результаты торгов: «Интересанты приняли участие в состоявшемся аукционе. Осторожное отношение бизнеса к размещению фудтраков связано с тем, что это новый для Перми формат организации торговой деятельности. Кроме того, предпринимателям нужно приобретать фудтраки».

На «круглом столе» в Пермской торгово-промышленной палате в конце апреля и. о. начальника городского департамента экономики и промышленной политики Ольга Чеснокова заявляла, что рестораторы выразили желание принять участие в торгах. Среди интересантов назывались сеть блинных «Сковородка» и сеть пиццерий Petruccio.

Совладелец сети пиццерий Petruccio Александр Нагаев сообщил «bc», что участие в конкурсе не удалось принять из-за технической накладки со связью. «Будем участвовать снова, если объявят повторный аукцион», – добавил предприниматель.

Директор УК «Столица» Константин Копытов считает, что размещение фудтраков должно регулироваться рынком, а не властями.

«Если есть спрос на такой вид нестационарного заведения в определенном месте, то рынок сам отреагирует на это. Главное – сделать лояльную процедуру получения места. Сейчас создается впечатление, что мэрия пытается взять на себя функцию бизнеса, – высказал мнение г-н Копытов. – На мой взгляд, фудтраки – достаточно сезонное предприятие. С другой стороны, они очень мобильны и могут это время использовать максимально за счет работы в местах трафика. Например, на набережной или на пляже летом».

В 2019 году власти начали вести переговоры с представителями ресторанного бизнеса и производителями фудтраков о возможности установки фургончиков в Перми. Сегодня на уровне федерации регулирования этой отрасли нет. Хотя закон о мобильной торговле, который закрепит работу фудтраков в юридическом поле, находится в процессе корректировки. В феврале этого года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявлял, что кабмин выйдет с доработанным документом в ближайшем будущем.

Как сообщало ТАСС, законопроект вводит обязательство предоставлять предпринимателю так называемое компенсационное место для торговли взамен изъятого в интересах государственных или муниципальных нужд, легализует автолавки и фудтраки. Кроме того, будет предусмотрено предоставление права на размещение торговой точки не менее чем на пять лет с его продлением без последующих торгов.

Последние новости

В России проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Большую часть жизни современный человек проводит на работе. В этот период его здоровье находится под влиянием целого ряда моментов.

Указом Президента назначен судья районного суда

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274 судьей Индустриального районного суда города Перми назначена Мациевская Марина Владимировна.

Старт дан

На этой неделе приступили к благоустройству улицы Ленина. Одно из самых популярных мест прогулок для наших жителей и, что очень важно, для гостей нашего округа в скором времени обретет современный и ухоженный вид.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *