11.02.2020

Пермское предприятие поставило стратегическое оборудование на станции «Северного потока»

В рамках импортозамещения и поручения Президента РФ о диверсификации производства военно-промышленного комплекса предприятие ПАО НПО «Искра» отгрузило три газоперекачивающих агрегата (ГПА) для Газпрома.

В рамках импортозамещения и поручения Президента РФ о диверсификации производства военно-промышленного комплекса предприятие ПАО НПО «Искра» отгрузило три газоперекачивающих агрегата (ГПА) для Газпрома.

ПАО НПО «Искра» (входит в структуру ГК «Роскосмос» и АО «ОРКК») завершило поставку трех комплектов оборудования для двух ключевых станций «Северного потока» — КС «Волховская» и КС «Елизаветинская». Заказчиком агрегатов выступило дочернее общество ПАО «Газпром».

Два газоперекачивающих агрегата ГПА-16-08 «Урал» ангарного исполнения изготовлены и отгружены на компрессорную станцию «Волховская» в рамках проекта «Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ северо-западного региона, участок «Грязовец – Славянская». Для удобства агрегаты выполнены в ангарном исполнении. Это позволяет эксплуатировать их в сложных климатических условиях.

Данные агрегаты предназначены для сжатия и транспортировки природного газа, а их единичная мощность составляет 16 МВт. ГПА выполнены на базе газотурбинной установки ГТУ-16П и центробежных компрессоров НЦ16С/120 собственного изготовления. Компрессор оснащен «сухими» газодинамическими уплотнениями и масляными подшипниками.

Также в рамках реализации проекта «Северный поток» ПАО НПО «Искра» был поставлен один дополнительный газоперекачивающий агрегат «Урал», который завершил комплектование КС «Елизаветинская». Ввод в эксплуатацию данного оборудования обеспечит высокую надежность поставок российского газа в Европу через «Северный поток».

«Предприятием изготовлены сменно-проточные части (СПЧ) компрессоров для четырех ранее поставленных ГПА КЦ № 2 разработки НПО «Искра», — добавил исполнительный директор ПАО НПО «Искра» Дмитрий Сыров. — СПЧ применяют в случае, если агрегат устарел или выработал свой ресурс. Таким образом, не приходится покупать новую станцию, что значительно экономит время и средства».

Напомним, оборудование пермских предприятий также  вошло в состав газопровода «Турецкий поток» .  В частности, на сухопутном участке, обеспечивающем «Турецкий поток» газом, в составе газоперекачивающих агрегатов ГПА-25 мощностью 25 МВт работают ГТУ-25П производства АО «ОДК-Пермские моторы»: на компрессорных станциях «Шахтинская» (5 шт.), «Кореновская» (5 шт.) и «Казачья» (4 шт.). В свою очередь, ПАО НПО «Искра» (входит в ГК "Роскосмос" и ПО "Объединенная ракетно-космическая корпорация")  совместно с АО «РЭП Холдинг» приняло участие в разработке и изготовлении 7 ГПА мощностью 32 МВт для КС «Русская». 

 

Справка:

Компрессорные станции «Волховская» и «Елизаветинская» входят в состав магистрального газопровода «Грязовец-Выборг», по которому осуществляется подача газа в «Северный поток».

На первой очереди КС «Елизаветинская с 2012 года эксплуатируются два компрессора 7V-3 производства Mitsubishi Heavy Industries Ltd (Хиросима, Япония) и два компрессора совместного изготовления ПАО НПО «Искра» с Mitsubishi Heavy Industries Ltd – НЦ 16М/МХИ «Урал». На второй очереди в рамках программы импортозамещения ПАО НПО «Искра» разработаны и поставлены четыре компрессора собственной разработки, которые успешно эксплуатируются на станции с 2013 года.

КС «Волховская», как и остальные станции, оснащена четырьмя газоперекачивающими агрегатами по 16 МВт каждый. ГПА «Урал» разработаны ПАО НПО «Искра» и считаются одними из лучших в России.

Последние новости

За неделю бензин марки АИ-98 в Пермском крае подорожал на 30 копеек

Регион лидирует в ПФО по средним ценам на все виды автомобильного топлива   Константин Долгановский Средняя потребительская цена на автомобильное топливо в Пермском крае на 14 апреля составила 55,24 руб.

В Пермском крае зафиксирован первый случай укуса клеща-переносчика болезни Лайма

В Прикамье произошел первый случай укуса зараженного клеща. Пострадала жительница Березников.

В Прикамье выявлен первый зараженный клещ, укусивший человека

Исследование показало, что клещ заражен боррелиозом Место присасывания клеща – район Семино.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *