25.01.2023

Пермский край занял третье место в рейтинге инновационных регионов

Ассоциация инновационных регионов России опубликовала очередной ежемесячный рейтинг регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики (STEM).

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Ассоциация инновационных регионов России опубликовала очередной ежемесячный рейтинг регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики (STEM).

По данным экспертов за декабрь 2022 года, Иркутская, Новгородская области, Мордовия, Красноярский и Пермский края показали положительную динамику в рамках своих групп.

В группе с численностью экономическим активного населения в 1-2 млн. человек Новосибирская и Нижегородская области сохранили места в первой тройке лидеров. На третье место вышел Пермский край, прибавив 1 пункт. Также в ней улучшили положение Красноярский край (+1) и Иркутская область (+1).

Аналитики АИРР отмечают тенденцию к росту доли STEM-вакансий в общем числе во всех регионах РФ на протяжении IV квартала 2022 года. Это считается показателем того, что сфера ИКТ более высокими темпами выходит из кризиса, ИТ-специалисты становятся вновь всё более востребованными на рынке труда. Также это показатель благоприятных условий для ведения инновационного бизнеса на местах.

К STEM-специальностям относятся важные для инновационной экономики виды деятельности: инженер, энергетик, аналитик, исследователь, программист, проектировщик, архитектор, тестировщик, системный администратор, математик, эпидемиолог, эколог, биолог, преподаватели математики и информатики и иные.

Последние новости

В Лысьве по результатам прокурорской проверки директор муниципальной спортшколы привлечен к ответственности

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании и лицензировании в деятельности образовательных учреждений.

Итоги приема граждан прокурором края в территориях Прикамья

23 апреля 2024 года прокурор Пермского края Павел Бухтояров провел прием граждан в Очерском и Оханском городских округах.

Состоялось 55 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Пермского края от 09.02.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *