13.02.2020

На конкурс Open Innovations Startup Tour в Перми поступило 158 заявок из 15 регионов

Региональный этап десятого Open Innovations Startup Tour состоится в Перми 20 и 21 февраля.

Региональный этап десятого Open Innovations Startup Tour состоится в Перми 20 и 21 февраля. Прием заявок на конкурс технологических проектов завершен. На пермский этап заявлено 158 проектов из 15 регионов страны.  Посетить мероприятие и пообщаться с экспертами сможет любой желающий. Вход свободный, регистрация обязательна.

Самое масштабное мероприятие по поиску перспективных стартапов в России и СНГ пройдет в Перми третий раз на площадках сразу двух технопарков — Morion Digital и «Технопарк Пермь». Эксперты Фонда «Сколково» и других институтов развития поделятся опытом взаимодействия с региональными технологическими компаниями. О приоритетных направлениях работы «Сколково» расскажет на открытой лекции Председатель Фонда Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково» : «Я уверен, что региональные компании могут оказаться более успешными, чем московские. Но очень важно, чтобы на местах работало сочетание трех элементов поддержки. Первое — поддержка местных властей. Она критически важна, потому что без нее нет сигнала, что это важно. Если нет этого сигнала, почти наверняка ничего не получится. Второе — интерес компании, уже работающей на этом рынке: появляется потенциальный заказ на разработку продукта, значит, есть возможность работать. И третье — местные университеты. Наличие постоянной подпитки инновационного сектора и технологического бизнеса научными разработками студентов, которые хотят добиться успеха в жизни, — это также критически важный фактор».

В рамках Startup Tour представители органов власти, бизнеса, науки и образования обсудят вопросы цифровизации Пермского края. Спикерами панельной дискуссии «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике» станут министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков, ректор Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов.

Игорь Никитин, министр информационного развития и связи Пермского края : «Наличие инфраструктуры в виде связи и высокоскоростного интернета — фундамент, без которого невозможно организовать в регионе успешный переход к цифровой экономике. Пермский край на пути к полному устранению цифрового неравенства. Мы работаем над обеспечением сотовой связью и доступом в интернет самых отдаленных населенных пунктов. Уже сейчас онлайн-доступ к госуслугам получают более 90% жителей региона. В крае также активно развивается IT-среда: работают два крупных частных технопарка, один из которых — Morion Digital — недавно стал региональным оператором «Сколково». В Перми создан сетевой IT-университет: в прошлом году его бесплатные курсы прослушали около 2000 взрослых и более 10 тысяч детей. Очевидно, что основой для перехода к цифровой экономике должен стать профицит высококлассных айтишников».

На региональный конкурс стартапов в Перми поступило 158 заявок из 15 субъектов РФ, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Крым. Больше всего проектов (115) представили предприниматели из Пермского края, второе место делят Удмуртия и Кировская область (по 10), на третьем месте среди регионов — Тюменская область с шестью заявками.

Экспертам предстоит выбрать полуфиналистов по трем трекам — биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии. Авторы лучших проектов получат по 300 тысяч рублей. Партнерами денежных призов регионального этапа стали компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и «ЭР-Телеком Холдинг».

Победитель гранд-финала Startup Tour в Перми примет участие в полуфинале конкурса крупнейшей стартап-конференции в России и СНГ Startup Village. Приглашения на конференцию, которая пройдет в мае в Инновационном центре «Сколково», получат все победители регионального этапа. Кроме того, несколько проектов будут рекомендованы к участию в программе «Старт», позволяющей получить 2 млн рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям.

Также в рамках пермского этапа Open Innovations Startup Tour впервые состоится конкурс для школьников Startup Tour Junior. На площадке «Технопарка Пермь» участники покажут свои проекты экспертам в области технологического предпринимательства и инновационного бизнеса. На конкурс поступило 43 заявки от школьных команд из 33 учебных заведений Пермского края.

Последние новости

В Пермском крае и Свердловской области установят систему «умных вокзалов» на 18 объектах

Автоматизированную систему планируется внедрить до конца года Здание вокзала ст.Кишерть.

В Прикамье за неделю от клещей пострадали 44 человека

В Пермском крае растет количество случаев присасывания клещей. Как сообщили в краевом Роспотребнадзоре, за прошедшую неделю из-за укусов клещей в больницы обратились 44 человека.

Пермь ожидают скачки темературы: от +25 в выходные до снежной погоды на следующей неделе

Пермь готовится к рекордным температурам в предстоящие выходные, сообщает Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *