Медорганизациям необходимо интегрироваться с подсистемой «Федеральный реестр электронных медицинских документов» ЕГИСЗ

Министерство здравоохранения Российской Федерации подчеркнуло необходимость медицинских организаций частной системы здравоохранения реализовать интеграцию с подсистемой «Федеральный реестр электронных медицинских докумен

Министерство здравоохранения Российской Федерации подчеркнуло необходимость медицинских организаций частной системы здравоохранения реализовать интеграцию с подсистемой «Федеральный реестр электронных медицинских документов» Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и тем самым обеспечить доступ граждан к услугам здравоохранения в электронной форме. Как отмечают в ведомстве в настоящее время доля медицинских организаций частной системы здравоохранения, осуществляющих передачу структурированных электронных медицинских документов на регистрацию в подсистему «Федеральный реестр электронных медицинских документов» чрезвычайно низкая, что ведет к нарушению прав граждан в доступе к информации о медицинских документах, сформированных по результатам оказанных медицинских услуг в медицинских организациях частной системы здравоохранения. В связи с этим, медицинским организациям необходимо в кратчайшие сроки принять меры для организации взаимодействия с подсистемами ЕГИСЗ: федеральным реестром медицинских организаций, федеральным регистром медицинских работников, федеральным реестром электронных медицинских документов.

Напомним, что медицинские организации являются поставщиками информации в ЕГИСЗ согласно подпункта 6 пункта 6 статьи 91.1 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323 –ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Вместе с тем статьей 91.1 Федерального закона №323-ФЗ, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2022 г. №140 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения» урегулированы положения о ЕГИСЗ, в соответствии с которыми ЕГИСЗ содержит сведения, в том числе о медицинских организациях частной системы здравоохранения и предусмотрена необходимость передачи от их медицинской документации в форме электронных документов в подсистему «Федеральный реестр электронных медицинских документов» ЕГИСЗ.

Последние новости

Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?

Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.

Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента

Новорожденный появился на свет сутки назад   freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,

Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек

Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Краснодаре, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *