27.03.2021

​Кондуктор, нажми на тормоза. Обзор свежего номера Business Class

История с выкупом торговых киосков и павильонов, расположенных в центре Перми, развивается по единственно возможному сценарию.


История с выкупом торговых киосков и павильонов, расположенных в центре Перми, развивается по единственно возможному сценарию. Цена, которую предлагает администрация, собственников не устраивает, и они идут в суд. Пока Фемида на стороне предпринимателей.

Что это значит для бюджета, хорошо видно на примере «малых пирамид» на ул. Крисанова, 12б. Городские власти предложили за павильоны 67,6 млн рублей, а собственник потребовал 132,2 млн рублей. То есть в два раза больше. Суд определил, что эта сумма адекватна рыночной цене и утвердил ее. Поскольку мэрия не перечислила компенсацию, предприниматель подал еще один иск – теперь о взыскании средств с бюджета.

Администрация планировала изъять в муниципальную собственность 41 объект, получилось пока только с тремя. Если по остальным коэффициент доначисления будет столь же масштабен, то проект изгнания торговых помещений из центра окажется поистине золотым.

Самое интересное, что главного инициатора сноса – экс-губернатора Максима Решетникова – уже год как нет в Перми. И в кулуарах участники судебных разбирательств обсуждают, что настаивать на выкупе и сносе уже некому. Косвенно это подтверждается тем фактом, что, например, кафе «Марья» на ул. Ленина возле здания «стометровки» изначально хотели снести ради организации здесь улицы. Однако сегодня средства на ее создание не заложены в бюджет города на ближайшие три года. Повод для сноса большинства остальных объектов также выглядит скорее надуманным.

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *