Химпром Пермского края получил беспрецедентный объём кредитов за январь
Даниил Мурзов Подписаться в Telegram В январе 2024 года химические предприятия Пермского края получили более чем вдвое больше кредитов, чем в январе предыдущего года, составив 26,3 млрд рублей.
Даниил Мурзов
Подписаться в TelegramВ январе 2024 года химические предприятия Пермского края получили более чем вдвое больше кредитов, чем в январе предыдущего года, составив 26,3 млрд рублей.
Данные о выделенных средствах предоставлены Банком России. Рост объема кредитования химической отрасли является заметным, по сравнению с прошлым годом, когда сумма составляла лишь 1,7 млрд рублей, отметили в регуляторе.
Пермский край утверждается как один из ключевых центров развития сферы химии, на его территории функционируют множество химических заводов. Среди них значительное количество предприятий крупных химических компаний: «Уралхим», «Уралкалий», «Метафракс» и «Сибур», выделил аналитик Финансовой группы «Финам» - Алексей Калачев.
В производстве химических веществ и продуктов с начала текущего года заметен значительный прирост, сообщает статистика Пермьстата. Эксперты считают, что увеличение объемов кредитования в химической отрасли региона может быть связано с запуском крупных проектов предприятий этого сектора. Аналитики компании «Финам» предполагают, что планы федерального правительства по развитию средне- и малотоннажной химии могут отразиться на финансировании химпрома. Стоит отметить, что показатель производства в январе 2024 года снизился лишь на 1,6 % по сравнению с декабрем 2023 года, однако в целом за год наблюдается заметный рост на 20,2 %.
Как сообщили в Центробанке, кредитная задолженность предприятий в Пермском крае к концу 2023 года достигла отметки в 917 миллиардов рублей, что является увеличением на треть по сравнению с предыдущим годом, сообщается в business-class.su .
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.