Экономическое развитие Прикамья: перспективы и инициативы
Губернаторы региона обсудили меры поддержки бизнеса и реализацию инвестиционных проектов.
Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел встречу с главой Минэкономразвития РФ Максимом Решетниковым. Действующий и бывший губернаторы Пермского края обсудили меры поддержки бизнеса, реализацию инвестпроектов в регионе.
В ходе встречи с федеральным министром Дмитрий Махонин отметил, что на территории Прикамья реализуются 102 инвестпроекта, большинство из них – в сфере обрабатывающей промышленности.
«С каждым годом все больше предпринимателей вкладываются в развитие социальной инфраструктуры – строят спорткомплексы для детей и взрослых и развивают новые туристические места», - подчеркнул Дмитрий Махонин.
В 2025 году в Пермском крае расширят механизм инвестиционного налогового вычета для высокопроизводительных приоритетных инвестпроектов. Максимальный размер вычета составит 90% от суммы расходов против нынешних 60%.
С 1 января начнет действовать налоговая льгота для предприятий, поддерживающих образовательные учреждения. Для них уменьшат налог на прибыль в размере до 50% от суммы денежных средств или стоимости имущества, переданных вузам, колледжам, школам региона.
На территории Прикамья ведут реализацию 104 проектов в рамках государственно-частного партнерства. В их число входят межвузовский студенческий кампус «Будущее Пармы» и Онкологический центр в Камской долине.
В рейтинге Минэкономразвития России по уровню развития ГЧП по итогам 2023 года Пермский край вошел в пятерку регионов-лидеров.
В конце встречи Дмитрий Махонин поблагодарил Максима Решетникова за поддержку проектов Пермского края.
Последние новости
Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?
Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач