Экономист Чирков: России выгодна торговая война между США и Китаем
России может оказаться выгодна торговая война, которую власти США развязывают с Китаем .
России может оказаться выгодна торговая война, которую власти США развязывают с Китаем . Своим мнением на эту тему поделился экономист Максим Чирков .
Противостояние двух держав может подорвать мировую экономику. РФ в этой «войне» не является прямым участником, но определенные трудности испытать может, равно как и положительные моменты.
« Торговые войны всегда оказывают негативное влияние на мировую экономику. Однако для России есть и положительные моменты, так как она остается в стороне от новых торговых конфликтов США », — объяснил Чирков.
Китай в ответ на давление США стал вводить жесткие санкции в отношении экономических процессов. Из-за них торговля на мировом рынке становится ограниченной, что ведет к снижению темпов роста ВВП.
« Россия, будучи открытой экономикой, также почувствует на себе последствия охлаждения мировой экономики. Однако основной удар придется на страны, непосредственно участвующие в торговых войнах, такие как США и Китай », — сказал Чирков.
Противоборство двух стран такой величины станет глобальным экономическим состязанием, способным сменить расстановку сил в мире. Действия США могут навредить Мексике и Канаде , но при этом РФ укрепит свои позиции за счет осложнившейся для других стран ситуации.
« Если взаимодействие между США и Китаем будет нарушено, Россия может стать полезной для обеих сторон. В первую очередь, это касается Китая, с которым у нас дружественные отношения, но также и США, с которыми экономическое взаимодействие полностью не прекращено », — подытожил Чирков.
Последние новости

Почти два года женщина пользовалась пенсией умершей сестры
В октябре 2021 года у подсудимой умерла родная сестра. Придя в квартиру за вещами, женщина обнаружила банковскую карту.

На площадке Пермского краевого колледжа «Оникс» будет оказана бесплатная юридическая помощь
26 марта 2025 года Управление Минюста России по Пермскому краю с 12-00 час.
Назначен исполняющий обязанности руководителя гостехнадзора Прикамья
Инспекцию возглавил Рамиль Касимов Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП В Инспекции государственного технического надзора Пермского края назначен новый руководитель.
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи