17.04.2024

Депутаты оценили возможности технопарка Морион Диджитал

Заседание комитета Пермской городской Думы по экономическому развитию прошло на площадке технопарка Морион Диджитал.

Заседание комитета Пермской городской Думы по экономическому развитию прошло на площадке технопарка Морион Диджитал. Директор технопарка Оскар Ягафаров провел для депутатов экскурсию, рассказал о создании технопарка и работе с резидентами. На площадке размещается 70 профильных арендаторов и резидентов, работающих в сфере IT. В 2022 году выручка резидентов составила 56 млрд руб. Ключевые направления специализации технопарка - умный дом и город, цифровизация промышленности, робототехника, облачные сервисы. Резидентами являются: АО «ЭР-Телеком Холдинг», ПАО «МОРИОН», ООО «Промобот», ООО «НапаЛабс», ГК «Макроскоп» и другие.

Председатель комитета Арсен Болквадзе поинтересовался, как проводится отбор кандидатов в резиденты. По словам Оскара Ягафарова, компании по разным причинам хотят арендовать площади в технопарке: «Мы фокусируемся на том, чтобы создавать сообщества разработчиков новых продуктов и технологических предпринимателей. Эти сообщества со своими запросами и профильной деятельностью создают ключевую ценность технопарка. У нас нет компаний-резидентов, размещающих в технопарке только офис продаж и больше ничего. Поэтому даже с потенциальными резидентами в коворкинге мы проводим собеседование».

Депутаты также осмотрели производственный цех «Промобот», участки приемки деталей аппаратной сборки, стенд искусственной кожи, различные модели роботов и другую готовую продукцию. ООО «Промобот» является разработчиком и производителем робототехнических решений. Компания прошла путь от небольшого стартапа до ведущего игрока на рынке. Например, специалисты отдела департамента лингвистики учат роботов распознавать человеческую речь на разных языках.

Заместитель главы администрации города Перми Яна Фурман вместе с начальником департамента экономики и промышленной политики администрации города Перми Ольгой Чесноковой рассказали о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, а также о деятельности и перспективах развития Пермского бизнес-инкубатора. В планах тесно сотрудничать с технопарком Морион Диджитал. Например, участвовать в IT-комьюнити для создания новых идей и проектов, усилить повестку технологического предпринимательства, увеличить количество новых стартапов и рост процента выживаемости начинающих компаний.

«Нам надо заинтересовать исследованиями и IT-разработками нашу молодежь, чтобы она хотела здесь жить и работать», – отметил Арсен Болквадзе.

Последние новости

В Перми открылась выставка кафедры живописи

В Пермском краевом Центральном выставочном зале при большом стечении любителей изобразительного искусства открылась выставка «Видеть будущее», посвященная 30-летию кафедры живописи Пермского государственного института культуры.

В Перми за пьяный дебош и угрозы в баре адвоката лишили статуса и будут судить

pixabay Подписаться в Telegram Прокуратура Прикамья утвердила обвинение по уголовному делу в отношении экс-адвоката Адвокатской палаты.

Мишустин огласил размер новой пенсии: это невероятно - россияне бесконечно рады

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *