29.09.2022

66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования

По данным базы резюме hh.ru за 2022 год, 66% (или 170 тысяч) разработчиков и программистов среди мужчин не имеют профильного высшего образования,

 

66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования

По данным базы резюме hh.ru за 2022 год, 66% (или 170 тысяч) разработчиков и программистов среди мужчин не имеют профильного высшего образования, наличие профильного высшего образования встречается лишь у каждого третьего. 
Характерной особенностью является обратная пропорциальность между возрастом и наличием профильного высшего образования. Так, чем старше программист, тем реже он обладает таким образованием. Среди разработчиков в возрасте 25-34 лет непрофильное высшее встречается у 67%, в возрасте 35-44 – у 69%, 45 и старше – у 78%. Таким образом, если будет учтен критерий профильности высшего образование для отсрочки от частичной мобилизации, она затронет свыше 200 тысяч самых опытных и ценных программистов. 
Как известно, ИТ-продукт – один из самых сложных и ресурсоемких результатов интеллектуального труда в современном мире. В его создании, поддержке и развитии участвуют не только непосредственно сами разработчики и программисты, им занимаются целые команды – от ИТ-руководителей, продакт-менеджеров, тестировщиков, дизайнеров до специалистов по кибербезопасности.
Что касается всей ИТ-сферы, то доля ИТ-специалистов без профильного высшего образования еще выше – 79% (среди мужчин – 74%, среди женщин – 87%). При этом также среди опытных ИТ-специалистов (от 3 до 9 лет опыта) зафиксирована самая высокая доля, не имеющих профильного высшего образования, – 80%.
«Низкая доля наличия профильного высшего образования среди программистов и разработчиков и вообще всех ИТ-специалистов объясняется тем, что ИТ-сфера ежегодно привлекала десятки тысяч талантливых людей, которые могли обучиться ИТ-профессиям без получения профильного высшего образования. Подавляющее большинство компаний в условиях острого дефицита вообще не обращают внимание на наличие профильного высшего образования и не указывают такое требование в вакансиях, на первый план всегда выходили наличие нужного технологического стека, навыков и опыта создания и развития успешных ИТ-продуктов и решений», – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.
Напомним, Минобороны РФ совместно с Минцифры приняли решение о предоставлении отсрочки в рамках частичной мобилизации для сотрудников аккредитованных организаций ИТ-отрасли, системообразующих организаций в сфере информации и связи и в некоторых финансовых организациях.
Минцифры также составило перечень специальностей в ИТ и связи, которые считаются профильными. В обеих сферах много квалифицированных специалистов с дипломами по смежной специальности, поэтому министерство подготовило такой список. В него вошли: математика, ядерная физика, астрономия, химия, биология, архитектура, информационная безопасность, лазерные технологии, судебная экспертиза, самолёто- и вертолётостроение, оптотехника, кораблестроение, управление персоналом, PR, геология, металлургия, графика и другие специальности. 
Если ИТ-специалисту, соответствующему условиям предоставления отсрочки, пришла повестка, надо предоставить в военкомат такой пакет документов:
•    оригинал трудового договора с работодателем (или заверенную копию);
•    диплом о получении профессионального высшего образования;
•    выписку из реестра о государственной аккредитации работодателя в сфере ИТ (заверьте её у руководителя);
•    справку с места работы о том, что вы задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры (справку также должен подписать руководитель компании или уполномоченное им лицо).
Специалистам ИТ, связи и медиа, имеющим право на отсрочку, но получившим отказ, надо:
1. Получить в своей организации пакет документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью генерального директора.
Для сотрудников связи:
•    оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
•    диплом о получении профессионального высшего образования;
•    копию выданной работодателю лицензии об осуществлении деятельности в области оказания услуг связи, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;
•    справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом, о том, что сотрудник в организации задействован в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети общего пользования, а также центров обработки данных.
Для сотрудников СМИ:
•    оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
•    диплом о получении профессионального высшего образования;
•    оригинал подтверждения Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации и связи или ее взаимозависимым лицом, являющимся учредителем, и/или редакцией, и/или издателем средства массовой информации, и/или вещателем телеканала, радиоканала, или копию подтверждения, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом;
•    справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в обеспечении производства и распространения информационной продукции;
•    копию выписки из реестра зарегистрированных СМИ, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом, о регистрации СМИ, в обеспечении производства и/или распространения которого участвует сотрудник.
2. Направить пакет документов в Минцифры на адрес [email protected] Минцифры обработает полученные документы и направит их в Минобороны.


О HeadHunter 
HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.

Последние новости

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

Зависимость— вязчивое стремление к употреблению определенных веществ или совершению каких-либо действий.

В Перми объявлены победители XXVI конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы»

Конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях, 78 из них признаны победителями XXVI конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы».

Состоялось 52 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О результатах проверки сведений о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Пермского края,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *