14.09.2021

Пермские школьники проходят курс молодого бойца

Пермский краевой призывной пункт начал серию курсов молодого бойца для школьников-кадетов.

Пермский краевой призывной пункт начал серию курсов молодого бойца для школьников-кадетов. Последние вышли на учебу, а в военкомате есть пара свободных недель перед стартом осеннего призыва. Потому сейчас - самое удачное время.
Ученики 136-й школы дружно маршируют на прием пищи. Это один из элементов курса молодого бойца, который проходят сегодня на призывном пункте кадеты специализированных классов школы имени Якова Вагина.
Александр Удников, директор МАОУ "СОШ №136 им. Я.А. Вагина": "Делаем мы это каждый год. Курсы такие важны, чтобы объединить наших пятиклассников, прибывших в классы с углубленным изучением физической культуры, и чтобы ребята понимали, в какую атмосферу они попадают".
Программа курсов включает в себя далеко не только строевую подготовку, хотя младшие начинают именно с нее. Здесь и самбо, и тактика, и сборка-разборка автомата и пистолета. Приехавший в гости к подшефным Дмитрий Малютин не смог пройти мимо, не вспомнив азы. 136-я школа нравится как родителями, так и собственно школьникам. У тех, кто её осознанно выбрал, появляется возможность совершенствоваться в профессии и иметь твердые планы на будущее.
Полина Нохрина, командир военно-музыкального взвода: "Недавно я встречала своего командира, который тоже уже работает в структуре МВД, в структуре ПДН. Я была счастлива ее увидеть, если честно".
Кадетское братство - не пустой звук, пусть оно и становится в полной мере понятным лишь тем, кто прошел этой дорогой до конца. Дмитрий Малютин, врип председателя Пермской городской думы: "Вы знаете, ностальгия взяла какая-то, потому что я вспомнил себя, вспомнил, как я учился в Суворовском военном училище. Важно быть такими нормальными людьми, любящими свой город, свою Родину, подготовленными, готовыми в любой момент защитить свою семью, себя, город, свою страну".
Вроде бы, обычные девочки и мальчики учатся носить форму, занимаются с оружием, изучают приемы самообороны и, естественно, общеобразовательные предметы. Вроде бы, ничего особенного, но...Подобные сборы являются для учеников 136-й школы традиционными и очень ожидаемыми. Любят эти дети военную технику. Поэтому неудивительно, что больше половины выпускников выбирает силовые структуры.
Статистика впечатляет. Объективности ради надо отметить - учебные заведения со специальной подготовкой испытывают сегодня расцвет.

Последние новости

Главам муниципалитетов Пермского края присвоили почётные звания РФ

Чиновники удостоены звания за «заслуги в развитии местного самоуправления» Пермь   Константин Долгановский Президент РФ Владимир Путин 19 апреля подписал указ о присвоении почётных званий «Заслуженный работник мес

В суде проведен прием граждан

   19 апреля 2024 года в Ильинском районном суде Пермского края состоялся прием граждан председателем суда Троцко Д.Н., с участием прокурора Ильинского района Шартдинова Р.М.,

Суд установил факт проживания в местности, приравненной к районам Крайнего Севера

Жительница села Кочево обратилась в Кочевский районный суд Пермского каря с иском к администрации муниципального округа Пермского края об установлении факта проживания в районах Крайнего Севера для получения жилищного сертификата,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *